Römisch-Deutsches Reich, NIEDERSACHSEN, LÜNEBURG,HERZ.WELFISCHE MÜNZSTÄTTE Heinrich der Lange oder Wilhelm von Lüne 1195-1227, Brakteat o.J. Schreitender Löwe r., Kopf dem Beschauer zugewandt, r. Ringel. W. -. F. 128. Slg.Bonhoff 102. Kestner-Museum 494 ff. Schöne Patina. 0,54 g. ss-vz Ex Aution Aufhäuser, München, 5. X. 1988, Los 610.