Roelandt Savery
(Courtai 1576 - Utrecht 1639), zugeschr.
Eberjagd
Öl/Holz, 41 x 78 cm, min. rest., parkettiert. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Flämischer Landschafts-, Tier- und Blumenmaler. S. war ein Pionier der Tiermalerei, seine Blumenstilleben gehören neben denen des J. Brueghel I. und A. Bosschaert I. zu den besten ihrer Zeit. 1604 wurde er als Hofmaler des Kaisers nach Prag berufen, wo er bis 1615 tätig war. 1619 wurde er Meister der Lukasgilde in Utrecht. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), London (Nat. Gall), Amsterdam (Rijksmus.), Florenz (Uffizien), München (Alte Pinakothek), Wien (Kunsthist Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.
Boar Hunt
Oil/canvas, 41 x 78 cm, min. rest., cradled. - Provenance: Private collection Niedersachsen. - Flemish landscape, animal and flower painter. S. was a pioneer of animal painting, his flowers painting rival those of J. Brueghel I and A. Bosschaert I. In 1604 he became painter to the imperial court in Prague where he remained until 1615. In 1619 he became master of the St. Luke's guild in Utrecht. Mus.: St. Petersburg (Hermitage), London (Nat. Gall), Amsterdam (Rijksmus.), Florence (Uffizi), Munich (Alte Pinakothek), Vienna (Kunsthist Mus.) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt a. others.
Roelandt Savery
Eberjagd
Boar Hunt