Auktionsarchiv: Los-Nr. 7487

Rodin, Auguste nach. Le Baiser

Schätzpreis
600 €
ca. 647 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7487

Schätzpreis
600 €
ca. 647 $
Zuschlagspreis:

nach. Le Baiser Bronze mit grünblauer Patina, auf Marmorsockel montiert. 1885-1886. 24,5 x 14,5 x 15 cm. Seitlich am Bein des Mannes bezeichnet "A. Rodin", verso mit einem unbekannten Gießerstempel. Verkleinerte Reproduktion der berühmten Marmorskulptur "Le Baiser", Originalhöhe 85,5 cm. Das Motiv des innig umschlungenen Paares war ursprünglich als Bestandteil des Höllentores geplant, wurde jedoch als eigenständige Skulptur realisiert. Die Höhe mit Sockel beträgt 27 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7487
26.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7487
26.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025