RODENBACH, Georges.- Le Carillonneur. Édition illustrée d’eaux-fortes originales de Louis Titz Paris, L. Carteret, 1926. In-8°. Rel. de l'époque : demi-maroquin vert olive à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (dos passé). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, soit 28 eaux-fortes tirées en brun-noir par l'aquafortiste belge Titz (1859-1932), rendant bien l'atmosphère des petites ruelles de Bruges surplombées par l'imposant beffroi : plat sup. de la couv., 21 hors-texte, 3 bandeaux et 3 culs-de-lampe. Tirage à 280 ex. num., un des 80 de l'UNIQUE tirage de TÊTE hors commerce spécialement tirés sur Hollande pour les membres de la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique (n° 7 pour Alphonse Beeckman), accompagnés de : - 1 suite des eaux-fortes en bistre avec remarques. Drouotlive.com Read more