ROCCA (Bernardino). Imprese, stratagemi, et errori militari. Venise, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1566. In-4, veau marbré, double encadrement de roulettes et filets dorés avec fleurons d'angles, dos orné, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de ce traité de stratégie militaire. Reliure usagée, mors fendus, pièce de titre frottée, une garde marbrée manquante ; le titre, doublé et roussi, semble provenir d'un autre exemplaire. Adams, R-635 – Cockle, n°534.