Auktionsarchiv: Los-Nr. 392

Rocaille-Spiegelkartusche mit kleinen

Auktion 10.06.2015
10.06.2015
Schätzpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 392

Auktion 10.06.2015
10.06.2015
Schätzpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:

Rocaille-Spiegelkartusche mit kleinen Konsolen, Berlin, Spiegelmanufaktur H.W. Röhlich, um 1890 Holz, geschnitzt und bronze-goldfarbig gefasst. Wand-Dekorationsobjekt im historistischen Neo-Rokokostil, in der Mitte Spiegelglaseinsatz; Plastisch geschnitzter Rahmen in Rocaillen-, Blüten- und Blattformen mit 4 integrierten kleinen Konsolen (davon die untere defekt). Verso altes Herstelleretikett der Berliner Glaserei, Tischlerei, Bildhauerei, Vergolderei, Spiegelmanufaktur und Kunsthandlung "H.W. Röhlich, Hoflieferant, Fabrik Alte Leipziger Str. 2, Filiale Leipziger Straße 132". Zahlreiche kleinere Fehlstellen und Abplatzungen der Fassung, Spiegelglas mit Altersspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 392
10.06.2015
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860

Auktionsarchiv: Los-Nr. 392
10.06.2015
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860