ROBJ PARIS (MAISON FONDÉE PAR JEAN BORN EN 1908) Le saut d’obstacle Paire de serre-livres. Épreuves en porcelaine émaillée polychrome et à l’or au four. Vers 1920/1930. Chaque serre-livre marqué ROBJ Paris Made in France sous sa base. Les deux réunis : 20,5 x 38 x 9,5 cm