Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 764 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 764 $

ROBERTSON (William). Histoire de l'Amérique. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée des livres neuvième et dixième. Paris, Janet et Cotelle, 1818. 3 volumes in-8, demi-maroquin fauve avec coins, dos lisse richement orné de fers spéciaux, chiffre doré en pied du dos, non rogné (Reliure de l'époque). Réédition de cette traduction dont la première édition vit le jour, en partie en 1778 avec la traduction de Suard, et en 1798 pour les livres IXe et Xe traduits par Morellet. L'illustration comprend 4 cartes dépliantes gravées en taille-douce par Ambroise Tardieu représentant le Mexique, le Panama et l'Amérique méridionale, et une planche dépliante avec reproduction d'écritures mexicaines. De LA BIBLIOTHÈQUE DU COMTE EUGÈNE DE SÉGUR (1798-1869), avec cachet ex-libris du château de Les Nouettes sur les faux-titres. Il fut l'époux de la célèbre Sophie Rostopchine, comtesse de Ségur (1799-1874), femme de lettres, auteur de plusieurs ouvrages pour la jeunesse. Chiffre J. doré sur le dos non identifié. Rousseurs sans gravité. Plis souples à deux cartes. Infimes frottements à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930