ROBERTO ORTUÑO PASCUAL (Barcelona, 1953). Sin título. Litografía, ejemplar 53/200. Firmado y justificado a mano. Medidas: 66 x 95,5 cm. Formado en la Escuela de La Lonja, Ortuño debuta individualmente en 1971, y al año siguiente obtiene el premio de Pintura Joven de la Sala Parés. Desde entonces, ha mostrado su obra de forma individual en España, Italia, Rusia, Japón y Estados Unidos, en destacados espacios como el Museo Pushkin de San Petersburgo (2003), la Toho Art Corporation de Tokio (1991), la galería Biosca de Madrid (1988) y el Instituto Cultural Español de Santiago en Nápoles (1978), entre muchos otros. Asimismo, ha participado en colectivas y ferias en España, Alemania, Japón, Reino Unido, Estados Unidos, Francia, Argentina, Brasil, Santo Domingo, Bélgica, Mónaco y Suiza. Ortuño desarrolla una obra caracterizada por su intenso colorido, que entronca con el concepto fauvista.