ROBERTO MATTA (1911-2002)

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
ca. 9.023 $ - 13.535 $
Zuschlagspreis:  6.240 €
ca. 7.038 $
Los-Nr. 21, Aufrufe: 147

ROBERTO MATTA (1911-2002) Sans titre, Personnages, 1946-1947 Mine de plomb et crayons de couleurs sur papier. Signé en bas à droite. Graphite and coloured pencils on paper. Signed lower right. H_29,5 cm L_36,5 cm Provenance: - galerie de France, Paris - collection privée ROBERTO MATTA Peintre à la personnalité insaisissable et singulière, qui tient autant à son caractère qu'aux événements personnels et historiques auxquels il a été mêlé, Roberto Matta se veut totalement ouvert au monde et place d'emblée son oeuvre comme témoignage du réel, de la vie et de l'histoire. Matta était d'un charisme certain, ses engagements pour des causes politiques justes et sincères, ont pris une place considérable dans son art. Il aborde presque constamment, marqué par son histoire et par l'Histoire, les affrontements politiques, culturels et sociaux, qu'il traduit par l'expression d'états de tension ou d'angoise. Dans des paysages cosmiques et visionnaires qui évoquent des territoires bruts en perpétuelle transformation, Roberto Matta élabore un discours, où apparaît, dès 1945, la figuration de l'Homme, de son univers et où par séquences, le monde se créé, prend forme, s'articule et se métamorphose selon une écriture acérée et impulsive. La violence dans certaines oeuvres s'exprime de manière symbolique par le seul mouvement convulsif de volumes tranchants qui se heurtent dans un espace tourbillonnant, chaotique et explosif.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Le sens de la modernité - D'une prestigieuse collection privée
Auktionsdatum: 12.03.2019
Adresse: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60 rue Richelieu 75002 Paris