Roberto CARACCIOLO 1425?-1495 Sermones per adventum seu collecta magistralia de formatione hominis moralis Nuremberg, F. Creusner, 1479 In-folio (27,2 x 18,8 cm) de [122] p. sur [61] f., bradel papier brun (reliure moderne) Première édition allemande, la seconde après l'originale vénitienne parue en 1474-1475, des prêches du frère franciscain Roberto Caracciolo un des plus célèbres prêcheur de son temps. Jolie impression en gothique bâtarde de 35 lignes sur 1 colonne, les lettrines, pieds-de-mouche et majuscules ont été peints ou rehaussés en rouge. Importante mouillure, 2 déchirures, trou au dernier feuillet, quelques taches, reliure insolée