Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

Robert Rotar* (Holger Skiebe), Luna

Auction 21.11.2020
21.11.2020
Limitpreis
4.400 €
ca. 5.209 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

Auction 21.11.2020
21.11.2020
Limitpreis
4.400 €
ca. 5.209 $
Zuschlagspreis:

Robert Rotar* (Holger Skiebe), (1926-1999) Deutsch: Luna. 1965. Mischtechnik auf Leinwand, im Zentrum reliefartige erhabene spiralige Struktur. Auf Holz kaschiert. 62 x 62 cm. Verso signiert, betitelt und datiert: H. Skiebe 1965 LUNA. Gerahmt. Die vorliegende Arbeit wurde von Dr. Ingrid Skiebe unter der Nummer 'Inv.Nr. G2983' in das Rotar-Werkverzeichnis aufgenommen. Laut Aussage von Frau Dr. Skiebe ist die vorliegende Arbeit auch wegen der frühen Entstehungszeit eine Rarität. Eine Komposition mit der Signatur Skiebe aus dem Entstehungsjahr 1965 wurde bisher noch nicht auf dem Kunstmarkt angeboten. English: Luna. 1965. Mixed media on canvas, in the center relief-like raised spiral structure. Laminated on wood. 62 x 62 cm. Signed, titled and dated on the reverse: H. Skiebe 1965 LUNA. Framed. The present work was included in the Rotar catalog raisonné under the number 'Inv.Nr. G2983' by Dr. Ingrid Skiebe. According to Dr. Skiebe, the present work is a rarity specially because of ist early time of creation. A composition with the signature 'Skiebe' from the year 1965 has not yet been offered on the art market.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
21.11.2020
KUNST & DESIGN AUKTIONSHAUS SCHOPS TUROWSKI
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
info@kunstunddesign-auktionen.de
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
21.11.2020
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018