Robert PICAULT (1919-2000), suite de deux assiettes plates en céramique à motifs bruns sur fond orangé d'une fleur et d'un oiseau stylisés, signées PICAULT au revers. Diam. : 24 cm. On y joint VALLAURIS, coupe trilobée à décor feuillagé et la prise en forme de citron, marquée Vallauris sous la base. Diam. : 30 cm environ.