Robert PICAULT (1919-2000) à Vallauris. Ensemble en faïence à décor géométrique émaillé vert et marron sur fond blanc, monogrammé sous la base comprenant : - deux pots à cornichons, l'un avec couvercle. Haut. : 11 et 14 cm ; - coquetier (égrenure à l'émail). Haut. : 6,5 cm ; - cendrier. Haut. : 4,5 cm ; - grand pichet à anse (accident recollé au col). Haut. : 31 cm.