Auktionsarchiv: Los-Nr. 161.bis

Robert Mallet-Stevens (1886-1945)

Schätzpreis
13.000 € - 15.000 €
ca. 17.145 $ - 19.783 $
Zuschlagspreis:
16.575 €
ca. 21.860 $

Schätzpreis
13.000 € - 15.000 €
ca. 17.145 $ - 19.783 $
Zuschlagspreis:
16.575 €
ca. 21.860 $

«St Jean de Luz» Affiche publicitaire lithographiée. Condition A Encadrée. Signée «Rob Mallet-Stevens». Vers 1928. Dimensions: 157 x 117cm Lithographic advertising poster. Signed «Rob Mallet-Stevens». Circa 1928. Dimensions: 46 1/8 x 62 in. Mallet-Stevens, est le plus influent moderniste architecte et designer de la France des années 1920 et 1930. Il était à l'avant-garde de ceux qui ont d'abord exploré le fonctionnalisme de Le Corbusier et Loos, et il aussi développé de l'Art Déco. Après avoir conçu le pavillon du tourisme au 1925 Exposition des Arts Décoratifs et Industriels. C'était «sans doute le plus réussi de ces rationalistes, prolifique et écclectique, il a produit une série de dessins sophistiqués pour des maisons privées, appartements, bureaux, bâtiments publics, des magasins, des usines et des pavillons d'exposition, ainsi que pour les plateaux de cinéma et de meubles» (Eva Weber Art Déco 1989). Ici, il illustre sa conception de La Pergola, un complexe de cette station de la Côte Basque qui été réalisé en 1924. Il comprenait des magasins élégants au rez de chaussée, un casino au-dessus, un cinéma et un hôtel, aux abords de l'Atlantique. La structure existe toujours, devenue un immeuble d'habitation. Typique des débuts du modernisme, les formes de paquebot ont influencé la conception. L'affiche, avec ses formes et ses couleurs élégantes simplifiées, reflète l'architecture de celle-ci. Mallet-Stevens, France's most influential modernist architect and designer of the 1920s and ‘30s. Mallet-Stevens was in the forefront of those who first explored the functionalism of Le Corbusier and Loos, and from it developed Art Deco. He can truly be said to have been present at the birth, having designed the Tourism Pavillion at the 1925 Exposition des Arts Decoratifs et Industriels-whence «Art Deco.») He was «undoubtedly the most successful of these rationalists, as they were called... Prolific and eclectic, he produced a series of sophisticated designs for private homes, apartments, offices, public buildings, shops, factories and exhibition pavilions, as well as for film sets and furniture» (Eva Weber Art Deco, 1989). Here he illustrates his design for La Pergola, a complex in this Cote Basque resort that he completed in 1924. It included elegant stores on the ground floor, a casino above, a movie theater and a hotel, the Atlantic. The structure still exists, but as an apartment building. Typical of early Modernism, ocean liner shapes influenced the design. The poster, with its elegantly simplified forms and colors, is as sleek as the architecture

19.06.2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

19.06.2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431