Auktionsarchiv: Los-Nr. 705

Robert Lebeck - Willy Brandt, Rücktritt, Bonn

Photographie
01.12.2023
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 877 $ - 1.097 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 705

Photographie
01.12.2023
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 877 $ - 1.097 $
Zuschlagspreis:

Robert Lebeck
Willy Brandt, Rücktritt, Bonn
1974
Späterer Gelatinesilberabzug. 30 x 44,5 cm (49 x 58,8 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert und betitelt. - Unter Passepartout montiert.Am 24. April 1974 wurde Günter Guillaume, einer der engsten Mitarbeiter des Bundeskanzlers Willy Brandt, als DDR-Agent enttarnt. Die Aufnahme zeigt Brandt, der die politische Verantwortung für die Affäre übernahm, am Tag seines Rücktritts, dem 7. Mai 1974.ProvenienzPrivatsammlung, NorddeutschlandLiteraturhinweiseGisela Kayser/Cordula Lebeck (Hg.), Robert Lebeck. Fotoreporter, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Göttingen 2008, S. 146f. mit Abb.; Tete Böttger (Hg.), Robert Lebeck. Vis-à-vis, Göttingen 1999, S. 184 mit Abb.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 705
01.12.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Robert Lebeck
Willy Brandt, Rücktritt, Bonn
1974

Auktionsarchiv: Los-Nr. 705
01.12.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296