ROBERT INDIANA (New Castle/Indiana 1928 - lebt und arbeitet in Vinalhaven/Maine) The American Dream Portfolio. 1997. Gebundenes Portfolio mit 30 Farblithografien, darunter 5 lose Blätter, fotografische Illustrationen, Impressum und Gedichte in Englisch von Robert Creeley. 254/395. Auf der Deckelseite mit gedrucktem Künstlernamen: Robert Indiana hinzu sind 5 Blätter mit Bleistift signiert. Albumdimensionen 57 x 44 x 5 cm. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin. Erschienen bei Marco Fine Arts Contemporary Atelier, USA. In Original Kartonverpackung. Vollständig. Provenienz: - John Szoke Gallery, New York. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben. Werkverzeichnis: Nicht bei Sheehan.