Robert Hammerstiel Werschetz, Banat 1933 – 2020 Neunkirchen Eine gewisse Spaltung Öl auf Leinwand 80 x 80 cm 2007 rechts unten monogrammiert: PX RH, rückseitig signiert, datiert und betitelt: Hammerstiel 2007 Eine gewisse Spaltung Provenienz: Privatbesitz Wien Irgendein Geheimnis will der Mensch ja haben! Er muss irgendetwas Magisches haben, etwas Transzendentes. Und ich dachte mir, ich könnte doch so malen, dass ich die Pop Art benutze und dabei extrem magisch werde. (Robert Hammerstiel)