Robert Furber The Flower Garden. London 1734. Schöne Kupferfolge der kolorierten 12 Monats-Sträuße in barock verzierten Vasen. Illustrationsfolge der zweiten Ausgabe, ohne Text, nur mit Titelblatt versehen. - Der Londoner Gärtner Robert Furber (gest. 1749) hat von dem flämischen Maler Peter Casteels sämtliche Blumen, die er für Gärten und Gewächshäuser liefern konnte, nach dem Kalender sortiert in 12 üppigen Sträußen zeichnen lassen. EINBAND: Lose Blätter. 27,5 : 21 cm. - ILLUSTRATION: Folge von 12 kolorierten Kupfertafeln. - ZUSTAND: Gebräunt und tls. lichtrandig. LITERATUR: Nissen 677. - Dunthorne 114. - Sitwell/Blunt S. 80. - Hunt 493. 12 col. copperplates from the second edition. Loose plates and title leaf. - Browned and partly sunned.