Robert Frank Krauß (1893-1950), in Fürthe geb. Trachten- u. Portraitmaler, tätig in München u. Dachau, Portrait einer Magd, Öl/Holz, u. li. sign., 21 x 16 cm, hinter Glas ger. 38 x 33 cm