Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Robert Eberle
(Meersburg 1815 - Eberfing

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.663 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Robert Eberle
(Meersburg 1815 - Eberfing

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.663 $
Zuschlagspreis:

Robert Eberle
(Meersburg 1815 - Eberfing 1860)
Hirte mit seiner Herde
Öl/Lw., 29,5 x 36 cm, l. u. sign. Rob. Eberle. - Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Mit Hilfe eines Stipendiums konnte E. ab 1830 an der Münchener Akademie studieren. 1848-52 lebte er in Amerika. Zurück in München etablierte er sich schnell und wurde zu einem der gesuchten Maler seiner Zeit. Mus.: München (Neue Pinakothek), Dresden (Gem.-Gal. Neue Meister), Kopenhagen u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
14.09.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Robert Eberle
Hirte mit seiner Herde

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
14.09.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432