ROBERT-DUMESNIL (A.-P.-F.). Le Peintre-graveur français, ou catalogue raisonné des estampes gravées par les peintres et les dessinateurs de l'école française. Paris, F. de Nobele, 1967. 13 tomes en 7 volumes in-8, bradel basane rouge (Reliure de l'éditeur). Réimpression en fac-similé de l'édition originale, parue à Paris entre 1835 et 1871 en 10 tomes. Elle reprend également le Supplément de Georges Duplessis (tome XI) et les 2 tomes du Peintre-graveur français continué de Prosper de Baudicourt. L'ensemble forme un important catalogue des oeuvres des graveurs français du XVe au XVIIIe siècle, dans l'esprit du Peintre-graveur d'Adam von Bartsch.