Robert duc de Chartres. Lettre autographe signée, « R. d'Orléans, duc de Chartres », Le Mouvion, le 24 octobre 1901, adressée à Mme de Saint- Georges, née Bernard, 2 p., in-folio, bordée de noir, conservée avec son enveloppe. Lettre de remerciements pour les condoléants à l'occasion de la mort du prince Henri d'Orléans, survenue le 9 août 1901 à Saigon.