Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Robert Demachy photographe. Paris

Schätzpreis
650 € - 750 €
ca. 932 $ - 1.076 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 286 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
650 € - 750 €
ca. 932 $ - 1.076 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 286 $

Robert Demachy photographe. Paris : Contrejour, 1980. In-8°. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM photographe néerlandais. Édition originale. Robert Demachy fotografo. Milano, Electra Editrice, 1981. In-4°. Reliure de l'édition, sous jaquette illustrée (avec des défauts minimes). Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM photographe néerlandais. Édition originale. Charles Nègre photographe (1820-1880). Paris : Edition des musées nationaux, 1986. In-8° Broché (livre avec quelques défauts). Timbre sec de Willem DIEPRAAM Édition originale. Delacroix et la photographie. Paris : Hercher, 1982. In-8° Reliure de l'édition. Timbre sec de Willem DIEPRAAM Édition originale. Blanquart-Evrard et les origines de l'édition photographique française. Catalogue raisonné des albums- photographiques édité 1851-1855. Par Isabelle Jammes. Genève : Librairie Droz, 1981. In-8° Broché (livre avec quelques défauts). Timbre sec de Willem DIEPRAAM Édition originale. Chefs-d'oeuvres de photographies anonymes au XIXème sicèle. Paris : Hachette, 1982. In-4° Reliure de l'édition, toile rouge, jaquette illustrée (avec de petits défauts). Timbre sec de Willem DIEPRAAM Édition originale. The Photography of Gustave Le Gray Chicago : The Art Institute of Chicago/The University of Chocago Press, 1987. In-4° Reliure de l'édition, toile orange, jaquette illustrée (quelques petites déchirures). Timbre sec de Willem DIEPRAAM Édition originale. La Photographie comme modèle. Aperçu du fond de Photographie Ancienne de l'école des Beaux-Arts. Paris : Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts, 1982. In-8° Broché (couverture avec des petits défauts). Timbre sec de Willem DIEPRAAM Édition originale. Les Reutlinger. Photographes à Paris 1850-1937. Paris : Jean-Pierre Bourgeron, 1979. In-4° Reliure de l'édition, jaquette illustrée (quelques petits défauts). Timbre sec de Willem DIEPRAAM Édition originale. Hous der Frühzeit der Photographie. 1840-1870. Frankfurt am Main : Societäts Verlag, 1930. Reliure de l'édition, toile beige (un peu abîmée). Timbre sec de Willem DIEPRAAM Édition originale. Catalogue de vente de Sotheby's : Paris, 22 mars 2002. Pierre Bonnard Photographs and Paintings from the collection of the musée d'Orsay, Paris. New York : Aperture, 1988. In-4° Reliure de l'édition, toile grise, jaquette illustrée (des défauts minimes). Édition originale américaine. De Meyer. London : Thames & Hudson, 1976. In-4° Reliure de l'édition, jaquette illustrée (légers défauts). Timbre sec de Willem DIEPRAAM Édition originale. Camille Silvy River Scene, France. Malibu : Getty Museum, 1992. In-8° Broché. Édition originale. Mid 19th century french photography. Images on paper. Edinburgh : Stills, 1979. In-4° Agrafé. Timbre sec de Willem DIEPRAAM + un numéro de téléphone. Édition originale. Henri Le Seq photographe. Paris : Musée des Arts décoratifs Flammarion, 1985. In-4° Reliure de l'édition, jaquette illustrée, dans son étui cartonné. Timbre sec de Willem DIEPRAAM Édition originale. Paul-Emile Miot. 1827-1900. Un marin photographe, early travel photography 1857-1870. Paris : Galerie Chomette, 1995. 7 feuilles dépliables dans une chemise (27 x 21 cm) en carton illustrée. Édition originale. The Figure and the Forest. 19th century french photographs and drawings. New York : Jill Newhouse, 2004. In-4° Broché. Édition originale. French Primitive Photography. New York : Aperture, 1970. In-8° Broché. Timbre sec de Willem DIEPRAAM Édition originale. La vieille Photographie. Paris : Henri Lebvre, 1935. In-4° Reliure de l'édition (livre avec quelques tâches de rousseur). Édition originale. Musée d'Orsay. Master Pieces from the photographic collection. Amsterdam : Meulenhoff/Landshos, 1987. In-4° Reliure de l'édition, toile crème, jaquette illustrée. Timbre sec de Willem DIEPRAAM Édition originale en anglais.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
03.05.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
03.05.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001