Auktionsarchiv: Los-Nr. 329

Robert DELAUNAY - DIVERS AUTEURS LES TOURS EIFFEL DE ROBERT DELAUNAY

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
666 €
ca. 899 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 329

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
666 €
ca. 899 $

Robert DELAUNAY - DIVERS AUTEURS LES TOURS EIFFEL DE ROBERT DELAUNAY Poèmes inédits de : Apollinaire - Aragon - Arp - André Breton - Cendrars - René Crevel - Delteil - Soupault - Tzara Préface de Jean Cassou Paris-Bruxelles, Jacques Damase Gallery, 1974 In-4° (352 x 204), en feuilles, sous couverture blanche rempliée et imprimée d'une composition de l'artiste en rouge et du titre en noir - Accompagné d'un exemplaire courant du même ouvrage, édité à 1000 exemplaires - L'ensemble sous emboîtage cartonné d'éditeur, illustré d'une composition de l'artiste sur le front 1 eau-forte en bistre de Robert Delaunay sur feuille libre au format, signée " pour Robert Delaunay " par Sonia Delaunay et numérotée 10/150 Edition à 1150 exemplaires, celui-ci numéro 10. 1 des 150 exemplaires de luxe sur Arches, avec la gravure " Edition originale souhaitée par Robert Delaunay depuis 1922 "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 329
02.05.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 329
02.05.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020