Robert DELAUNAY 1885 - 1941 Eglise, Bretagne - 1905 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Robert Delaunay 05" Hauteur : 59 Largeur : 63,20 cm Provenance : Galerie Louis Carré, Paris (étiquette au verso) Collection particulière, New York A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, Robert Delaunay mars-mai 1955 Boston, Institute of contemporary art, Robert Delaunay 1955 Rouen, Musée des Beaux-Arts, Paysages de France de l'impressonnisme à nos jours, juillet-septembre 1958 (selon une étiquette au dos) New York, Gallery : Gertrude Stein (selon une étiquette au dos) Bibliographie : P. Francastel, G. Habasque, Robert Delaunay Du cubisme à l'art abstrait suivi d'un catalogue de l'oeuvre de R. Delaunay, Paris, 1957, n°19 p.248 Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower left