Robert Delaunay (1885-1941) Portugaise au potiron signé et daté 'r. Delaunay 1916' (en bas à droite) huile sur toile 131.2 x 97.5 cm. Peint en 1916 signed and dated 'r. Delaunay 1916' (lower right) oil on canvas 51 5/8 x 38 3/8 in. Painted in 1916 Provenance Galerie Louis Carré, Paris (avant 1955). Collection particulière (acquis auprès de celle-ci en 1965). Collection particulière; vente, Sotheby's, New York, 8 mai 2008, lot 158. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.