Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

ROBERT COUTURIER (1905-2008) PETITE

Contemporary Art
01.07.2020
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.753 $ - 9.004 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Contemporary Art
01.07.2020
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.753 $ - 9.004 $
Zuschlagspreis:

ROBERT COUTURIER (1905-2008) PETITE LUNE, 1957 Bronze à patine brune Signé et numéroté 1/6 Susse Fondeur, Paris Bronze with brown patina; signed and numbered 1/6 Haut. 47 cm - 18 1/2 in. €6,000-8,000 PROVENANCE Collection de l’artiste Acquis directement auprès de ce dernier par la famille du propriétaire actuel EXPOSITIONS Paris, Monnaie de Paris, Robert Couturier 19 juin-30 septembre 1975, décrit sous le n°69 du catalogue de l’exposition (n.p) (titré La Lune) (un autre exemplaire) Tokyo, Contemporary Sculpture Center, Robert Couturier 10-29 septembre 1979 ; Osaka, Contemporary Sculpture Center, 4-20 octobre 1979, reproduit sous le n°6 du catalogue de l’exposition (n.p) (un autre exemplaire) L’Isle-sur-la-Sorgue, Campredon, Couturier Sculptures Dessins, 9 mars-9 juin 1996, décrit et reproduit p. 24 du catalogue de l’exposition (un autre exemplaire) BIBLIOGRAPHIE Valérie Da Costa, Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté de Robert Couturier thèse sous la direction de Serge Lemoine, 1998, décrit et reproduit sous le n°118 Valérie Da Costa, Robert Couturier Éditions Norma, Paris, 2000, reproduit p. 177 (grand modèle en plâtre)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
01.07.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
01.07.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030