Robert Couturier (1905-2008) La pensée, circa 1946 Bronze à patine brune Signé et numéroté à la base "1/8" Susse Fondeur Paris, 1987 44 x 13 x 6 cm Provenance: - Ancienne Collection Nonancourt - Collection particulière, Paris Bibliographie: V. Da Costa, "Robert Couturier", Norma Editions, 2000, un exemplaire similaire reproduit (dimension différente) p.8 et p.84 Cette oeuvre est inscrite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste établi par Madame Valérie da Costa sous le n°55 Nous remercions Monsieur Olivier Lorquin pour les informations qu'il nous aimablement communiquées