Robert COMBAS (Né en 1957) Le tournage du Samouraï - 2007 Acrylique sur toile Signée et datée verticalement en bas à droite "Combas, 2007" Hauteur : 205 Largeur : 200 cm Provenance : Guy Pieters Gallery, Knokke-le-Zoute Collection particulière, Belgique Expositions : Cannes, Centre d'Art La Malmaison, "Combas - Cinéphage à gogo", juillet-novembre 2007, reproduit en couleur (non paginé) Bibliographie : Site www.combas.com, reproduit en couleur dans la rubrique "oeuvres", "peintures" Commentaire : Titre complet : "Comme une peinture naïve géante, comme une peinture d'histoire naïve, la caméra, actrice principale est là, comme une sculpture Cézarienne. Un Alain Delon, fumeur fixe la scène avec Jean Pierre Melville, le réalisateur de ce film sombre, très très noir". Cette oeuvre a été créée pour l'exposition à La Malmaison en 2007, qui célébre soixante ans d'amour entre Cannes et le cinéma. Elle représente Jean-Pierre Melville et Alain Delon lors du tournage du film "Le Samouraï" (1967). Acrylic on canvas; signed and dated vertically lower right