Auktionsarchiv: Los-Nr. 373

Robert COMBAS (Né en 1957) DAVID BOWIE CONTRE LES JAPONAIS - 1983

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
39.000 €
ca. 48.092 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 373

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
39.000 €
ca. 48.092 $

Robert COMBAS (Né en 1957) DAVID BOWIE CONTRE LES JAPONAIS - 1983 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite "Combas, 83" Hauteur : 186 Largeur : 105 cm Expositions : Marseille, Centre de la Vieille Charité, "Peinture, Cinéma, Peinture" octobre 1989-janvier 1990, reproduit Bibliographie : J. Palette, "Robert Combas : Le Fan, etc.", Editions de La Différence/Galerie Beaubourg, Paris, 1989, reproduit p. 59 B. Marcadé, "Combas", Editions de La Différence, Paris, 1991, reproduit en couleur p. 255 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°2782 Titre complet : "David Bowie se bat contre les Japonais pédés qui lui avaient touché le vié. Lui, énervé, sortit son sabre de SAMOURAÏ et enleva la moitié de la tête à un type tout en faisant peur à d'autres, tout en écrasant la tête d'un autre jaune contre un mur, ça fait qu'il devint tout rouge. Son copain le major LAURENCE a eu moins de chance, il s'est fait transpercer la rate, pris en traître par un jap illuminé. De toute façon il est mort en héros, il a quand même DECHARGE son chargeur dans le ventre d'un soldat ennemi. Grâce à cet héroïsme Bowie viendra lui porter des fleurs sur sa tombe. Si il avait été un lâche il aurait pissé sur cette tombe" ACRYLIC ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 373
02.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 373
02.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020