BATAILLE CHEVALERESQUE, 2003 Acrylique sur toile Signée et datée en haut à droite 213 x 338 cm - 83.85 x 133.07 in. Acrylic on canvas Signed and dated upper right Expositions: - Une Saison Combas, Espace Sextius, Aix-en-Provence, Exposition du 28 juin 2003 au 28 septembre 2003 - Bonjour, Museum Jan Van Der Togt, Amstelveen, Exposition du 3 au 30 septembre 2005 - Robert Combas Kapopoulos Fine Arts, Mykonos, Exposition du 22 mars 2006 au 6 mai 2006 - Robert !, Vieille Eglise Saint-Vincent- Merignac, Exposition du mois de mai au mois de juin 2007 - Joker, Ludwig Museum, Koblenz, Exposition du 26 janvier 2008 au 9 mars 2008 - Robert Combas Fondation Mudima, Milan, Exposition du 24 septembre au 24 octobre 2009 Bibliographie: - Une Saison Combas, Espace Sextius, Aix-en-Provence, Editions Art Actuel, 2003. Œuvre reproduite dans l'ouvrage sans pagination - Bonjour, Catalogue d'exposition du Museum Jan Van Der Togt, Amstelveen, Editions Museum Jan Van Der Togt, 2005. Œuvre reproduite dans l'ouvrage sans pagination - Robert Combas Catalogue d'exposition de Kapopoulos Fine Arts, Mykonos, Editions Kapopoulos Fine Arts, Mykonos, 2006. Œuvre reproduite en page 24 de l'ouvrage - Joker, Dr. Beate Reifensched et Maurizio Vanni, Catalogue d'exposition du Ludwig Museum, Koblenz, Editions Ludwig Museum, Koblenz, 2008. Œuvre reproduite en page 49 de l'ouvrage - Robert Combas Philippe Dagen, Editions Paris Musées I Snoeck, Paris, 2005. Œuvre reproduite en page 580 de l'ouvrage - Robert Combas Catalogue d'exposition de la Fondation Mudima, Milan, Editions Fondation Mudima, Milan, 2009. Œuvre reproduite en pages 54 et 55 de l'ouvrage Texte qui accompagne l'œuvre: Chevaux à robes de parade pour faire un peu joli dans la laideur de la guerre. Esthétique à tout va comme une vieille rumba ce qui n'a rien à voir d'autre part avec ça ou cela. L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par l'Atelier Robert Combas Cette œuvre est répertoriée dans les archives de l'Atelier Robert Combas sous le numéro 1139 Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur