Robert BRASILLACH (1909-1945). Manuscrit autographe signé, Philologie française (suite) II, [1925-1926 ?] ; cahier in-4 de 56 feuillets écrits au recto (plus ff. blancs), couv. cart. toile beige, étiquette autogr. collée sur le plat sup. Cahier de l’élève de l’École Normale Supérieure, comme l’indique l’étiquette sur la couverture, chiffré « II » et folioté de 70 à 121. Y sont recueillies des notes sur la phonétique (l’accent latin, les voyelles « libres et entravées », etc.), la morphologie (le pluriel, les comparatifs et superlatifs, les pronoms, les temps verbaux etc.), le vocabulaire et la formation des mots (dérivation, « pathologie des mots », composition, figures et métaphores, etc.). On a joint, outre quelques fleurs séchées en tête, 56 pages in-8 de notes et fiches d’une autre main, sur un cours de philologie française : Malherbe, différents aspects du sens des mots, métaphores, ordre des mots de la phrase, Henri Estienne, Italianisme, latinisme et Hellénisme, néologisme, préciosité, Vaugelas, le « ne » explétif, la césure, etc., avec exemples tirés de classiques de la littérature française.