Auktionsarchiv: Los-Nr. 13.

ROBERT-ANTOINE PINCHON (1886-1943

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 40.255 $ - 67.092 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13.

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 40.255 $ - 67.092 $
Zuschlagspreis:

ROBERT-ANTOINE PINCHON (1886-1943) HOMMAGE POSTHUME À UN BON VIVANT Huile sur panneau Signée en bas à gauche 61 X 66 CM Robert-Antoine Pinchon est né à Rouen le 1er Juillet 1886. Son père Robert Pinchon (1846-1925) fut très lié avec Guy de Maupassant (1850-1893). Nous retrouvons le premier dans une des plus jolies nouvelles, mais aussi des plus lestes de Maupassant. Il s'agit de Mouche, souvenirs d'un canotier qui fut seulement publiée en 1890 dans l'Echo de Paris, puis dans le recueil de nouvelles qui porte le titre de la première d'entre "elles, ""L'inutile beauté""." Maupassant y conte les fameuses parties de canotage où Robert Pinchon était spirituel et paresseux, surnommé la Toque. Les deux amis étaient pris aussi par le plaisir d'improviser des représentations théâtrales, soit à Etretat, soit à Paris. Dans le tableau ci-dessus il peut s'agir d'un souvenir d'une des représentations de la Maison Turque dont Pinchon avait la copie et le manuscrit Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13.
11.06.2007
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13.
11.06.2007
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030