Robe de jour, fin du XIXe siècle, façonné laine à dessin géométrique; corsage baleiné à basque à effet de veste ouverte sur un corsage plissé en satin. Parements brodés en perles de verre noir sur le col, les revers et soulignant les poignets, jupe à tournure Petit accident, transformation