Robe de Cour en soie bleue finement tissée et brodée en relief, de fils dorés et polychromes de huit dragons à quatre griffes figurés de face et de profil parmi des nuages et des symboles auspicieux. La partie inférieure de la robe est décorée d'une large bande "LISHU" surmontée de vaguelettes et de pics sacrés. 19ème siècle Haut.: 140 cm