ROBE DE BAPTÊME en linon blanc rebrodée sur le devant de paniers fleuris, encolure bateau, petites manches à trois volants, effet de modestie en pointe ; nous y joignons une coiffe à deux pans de baptême en tulle brodé et appliqué (en l'état). Fin du XIXe siècle. (Reprises et petits accidents). Provenance : - collection Paul et Denise Poiret ; - collection Colin Poiret ; - restée dans sa descendance.