Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Robe. Cette robe est un manteau de robe en

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Robe. Cette robe est un manteau de robe en pékin broché en soie d'époque Louis X VI à motif de fleurettes et de feuilles placées dans de fines et grandes rayures sur un fond vert d'eau. Cette pièce a appartenu à une robe dite à la Watteau. La pièce a été transformée légèrement au début du 19ème siècle avec un corset et un système de laçage interne et l'intérieur est doublé de toile de coton rayé l'avant est fermé par une dentelle rapportée; deux boutons de passementerie à l'arrière et la manche est à volant pointu. France fin du 18ème début du 19ème siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80