Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Robe à la française en lampas naturaliste

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.919 $ - 11.149 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.919 $ - 11.149 $
Zuschlagspreis:

Robe à la française en lampas naturaliste, époque Louis XV, vers 1735. Manteau en lampas fond taffetas façonné crème orné de plants de fleurs rose vif et prune brochées selon la technique du Point Berclé. Parements de falbalas plissés re-haussés de crête ivoire et de mèches de sourcils de hanneton polychrome. Rare jupon complet pour paniers, lampas fond crème façonné, décor à disposition de fleurs brochées sur la partie inférieure (remontage probable, état superbe de la soie et des coloris)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
29.05.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
29.05.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521