Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

RIVIÈRE (H.). Les Trente-six Vues de la

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.534 $ - 6.802 $
Zuschlagspreis:
21.250 €
ca. 24.091 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.534 $ - 6.802 $
Zuschlagspreis:
21.250 €
ca. 24.091 $

RIVIÈRE (H.). Les Trente-six Vues de la tour Eiffel. Paris , Eugène Verneau , 1888-1902 , in-4° oblong, cartonnage d’éditeur, estampé et lithographié en couleurs, doublure et gardes de papier dominoté, étui. « La dernière œuvre majeure du japonisme français » (McDonald, Les Trente-six Vues de la tour Eiffel , 1989). Prologue d’Arsène Alexandre. 36 lithographies hors-texte, en douze couleurs d’Henri Rivière (1864-1951), imprimées sous sa direction sur papier BFK de Rives teinté. Dessinées entre 1888 et 1889, elles ne furent publiées qu’en 1902 sur les instances de l’éditeur Verneau. Cette suite est un double hommage : à la nouvelle tour parisienne et à Hokusai dont Rivière possédait Les Trente-six Vues du Mont Fuji . Typographie, ornements, couverture, papier de garde… sont de George Auriol (1863-1938). Exemplaire d’artiste, non justifié, offert par Rivière à Pierre d’Espezel (1893-1959), accompagné d’un envoi autographe : À mon ami Pierre d’Espezel Historien du Vieux Paris Inspecteur des Médailliers du Roy de France On sait que ton flair est subtil Mais, si tu vois une médaille Portant mon auguste profil Ne sois pas fier de ta trouvaille : C’est un faux, en État-Civil ! Henri Rivière Les exemplaires avec un envoi autographe de Rivière ne sont pas nombreux. Édition limitée à 500 exemplaires, tous sur papier de Rives, numérotés et signés par l’artiste. Dimensions : 228 x 284 mm. Provenance : Pierre d’Espezel, archiviste paléographe, conservateur au Cabinet des médailles et antiques de la Bibliothèque nationale. Il est l’auteur d’une Histoire de Paris , publiée en 1931. […], Henri Rivière Entre impressionnisme et japonisme , BNF, 2009, pp. 122-130 (« Dès le lancement du chantier de construction de la tour Eiffel, Rivière s’est intéressé à l’émergence de cette nouvelle silhouette dans le paysage parisien […]. Son premier projet était “un livre d’image gravé sur bois” »). Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
20.02.2019
Christie's
Paris