wohl 14. Jh., 90 cm lange zweischneidige Klinge, beidseitig mittig schmal gekehlt, gemarkt, etwas nach unten gewölbte, konisch runde Parierstange, im Mittelteil flach, eingeschlagener Zierrat, eiserner Dreipassknauf, rostnarbig, (He)