Niederlande, Prägejahr 1656, Montierung wohl Mexiko, Kolonialzeit D. 2,9 /6,2 cm Niederländische Golddukate mit Darstellung eines Ritters mit Schwert und Pfeilbündel. Auf der Rückseite eine Tafel von Rankwerk umsäumt mit Schrift: MO AVR PROVIN CON FO. BRLG AD .. RG IMP. Gefasst in einer silbernen, vergoldeten Filigranumrahmung mit wohl später montierter Ringöse. Aus der Sammlung Ludwig Bretschneider (1909-1987), gesammelt bis in die 1950er und 60er -Jahre - Partiell etwas berieben