RIQUIER (Jean-Charles Jumel). Traité d'économie-pratique, ou moyen de diriger par économie différentes constructions, réparations ou entretiens. Suivi de quelques principes concernant la meilleure construction des machines hydrauliques. À Amiens, chez Mastin, À Paris, chez Quillau, 1780. In-4, 240 pp., 12 pl. dépliantes, broché sous couverture d'attente (manque au dos). Rare. Ce traité de construction se divise en 4 parties : 1. Du Terrassement. 2. Des Bâtiments. 3. Des Fontaines publiques d'Amiens. 4. Du Drainage des vallées submergées d'eau.