Bronzene Ringplatte, darauf in erhabenem Relief das qualitätvolle Portrait der letzten ägyptischen Pharaonin, Kleopatra VII. Philopator (69 - 30 v. Chr.), nach links, ein Diadem tragend. Rückseitig Reste der gebrochenen Schiene. Exzellente grüne Patina. Höhe 2,1 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II -