Ring mit Smaragd. 750er Gelbgold punziert. Achteckiger massiver Ring, Smaragd glatt eingefasst. Ringgröße 65. Laut Gutachten: Smaragd, leuchtendes Smaragdgrün, Treppenschliff, facettiert, achteckig, Gesamtgewicht 30,29 Gramm. Wiederbeschaffungspreis EURO 39.000. Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger der IHK München und Oberbayern, datiert 18.08.2018, ist beigegeben.