Ring mit römischer Gemme 22 ct Gelbgold. Schultern und Ringkopf profiliert. Gefasst mit einem Heliotrop (ca. 11 x 7 mm), fein geschnittener intaglio mit Weinstock, in dem zwei Eroten Trauben ernten und einer Ziege. Schiene mit starken Gebrauchsspuren und etwas verbogen. Ringkopf: 1,5 x 1,1 cm. RW 59. Gewicht 10,1 g. 1. Jh. nach Chr. Die antikisierende Ringmontierung 19. Jh.