Ring mit natürlichem Rubin 1,705 ct und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,16 ct, 21. Jh. 750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3 g. Mittig in leicht erhöhten Krappenfassungen, zentral gefasster natürlicher Rubin 1,705 ct. Maße 7,38 x 7,57 x 3,73 mm. Stilisierte facettierte Tropfenform. Rot-violette Farbvarietät. Hitzebehandelt. Seitlich jeweils ein gefasster Brillant, zusammen ca. 0,16 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Maße der Ringmitte ca. 7,6 x 13,6 mm. Ringgröße 54. Rubin mit Echtheitszertifikat. Limit: 1.100,00 €