Ring mit Diamantsolitär 18 kt Weißgold. Gefasst mit einem Diamant von 2,79 ct im Übergangsschliff (K/L,VS2 ), carmoisiert mit 12 Brillanten (zus. ca. 0,36 ct, I/J, VS-SI). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. RW 59. Gewicht 5,7 ct. Berlin, Heinz Wipperfeld, 1960er/70er Jahre, unter Verwendung eines alten Diamanten.