Ring mit Diamantsolitär 18 kt Rotgold. Gerippt profilierte Schiene gefasst mit einem kissenförmigen Altschliffdiamant (ca. 0,85 ct, J/K, vs). RW 53. Gewicht 3,6 g. Letztes Viertel 19. Jh. Provenienz Norddeutsche Privatsammlung.