Ring mit Diamantsolitär 14 kt Weißgold. Die volutenförmigen Schultern mit Achtkant-Diamantbesatz (zus. ca. 0,20 ct), gefasst mit einem Altschliffdiamant (ca. 0,75 ct, I/J, si). Gestempelt: Feingehalt 585, MZ. Gebrauchsspuren. Rondiste des Solitärs minimal bestoßen. RW 52. Gewicht 5,9 g. Deutschland, 1940er Jahre.